Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Масштабный проект Горного института

Горный институт им. Г.В. Плеханова планирует возвести в Василеостровском районе «многофункциональный комплекс под объекты науки». Участок площадью около 48 тыс. кв. метров будет закреплен за вузом на праве бессрочного пользования.

Проект будет реализован в рамках выполнения целевой программы «О развитии высшей школы Санкт-Петербурга», принятой в июне 2002 года. Уже ведется строительство первой очереди – научно-лабораторного комплекса с факультетом повышения квалификации на пересечении улицы Нахимова и Наличной улицы. Теперь по соседству должно начаться возведение второй очереди.

Строительный адрес земельного участка, на котором предполагается строительство комплекса: северо-западнее пересечения Малого проспекта с Наличной улицей. Сегодня эту территорию (квартал 7-9) занимает автобусный парк N4. На участке находятся несколько зданий автопарка, котельная, трансформаторная подстанция, производственный, административно-технический и бытовые корпуса. Все эти постройки находились в ведении ГП «Пассажиравтотранс», в феврале 2006 года КУГИ передал участок в безвозмездное пользование Горному институту. Перевод транспортного предприятия с участка в основном был одобрен местными жителями, однако руководство АП N4 считает, что на территории Василеостровского района все равно должен существовать автопарк, занимающийся пассажирскими перевозками.

В соответствии с новым генпланом развития города в квартале могут быть размещены жилые дома и общественные здания. Временный регламент застройки выполнило ГУ «НИИПЦ генерального плана СПб». Строительство будет вестись без согласования с КГИОП на основании Соглашения между этим комитетом и КГА, принятого 20 января 2004 года.

Предпроектные предложения подготовило ООО «Архитектурное бюро «Проспект». Планируется, что многофункциональный комплекс будет состоять из 8-9-12-этажного общежития со встроенными помещениями обслуживания (его площадь около 76 тыс. кв. метров) и полуподземным паркингом. Также в его состав войдет центр техники и новых технологий, офисный блок со встроенным полуподземным паркингом, 4-этажный выставочный центр (более 7 тыс. кв. метров), спортивно-оздоровительный центр (около 4,3 тыс. кв. метров), офисный центр и шестиуровневый паркинг, рассчитанный на 281 машину. Прилегающая территория будет благоустроена, озеленена, сделаны площадки для отдыха. По данным специалистов, проводивших изучение грунтов, на участке отмечается превышение предельно допустимого уровня содержания меди, свинца, нефтепродуктов и бензопирена. Загрязнение тяжелыми металлами и бензопиреном соответствует «чрезвычайно опасной» категории, поэтому институту придется заняться рекультивацией.

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, присоединить объект к сетям ОАО «Ленэнерго» застройщик сможет не ранее 2010 года. Планируется, что строительный процесс завершится через 48 месяцев после выхода соответствующего постановления городского правительства.

Страница сгенерирована 23.04.2024 20:57


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru