Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Каменного льва увезут на "скорой помощи"

Одна из скульптур львов на Адмиралтейской набережной будет снята сегодня в 12:00 мск с постамента и перевезена в реставрационную мастерскую. На Дворцовой пристани пройдет акция в защиту памятников. В акции примут участие депутат Законодательного собрания города, координатор фракции «Партия ЖИЗНИ» Олег Нилов и директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев

Напомним, что 14 июня Председатель Совета Федерации, лидер Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов сделал заявление о том, что партия профинансирует реставрацию двух скульптур льва на Адмиралтейской набережной. Один лев, наиболее пострадавший, будет отреставрирован в нынешнем году, другой – в 2007.

Демонтаж будет проходить в театрализованной форме. Грузовик, на который будет погружена скульптура, будет оформлен в стиле «скорой помощи». Работники, осуществляющие демонтаж наденут белые халаты. Отсутствие скульптуры восполнят люди в костюмах льва, с которыми можно будет сфотографироваться. Напомним, что причиной серьезных повреждений нанесенных скульптуре, отправляющейся на «лечение», стало именно желание взобраться на льва и сфотографироваться на нем верхом.

Знаменитые львы уже не первый раз подвергаются восстановлению. По словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, это будет последняя реставрация. Специалист-реставратор расскажет об уникальной процедуре воссоздания памятника: в этот раз внутрь льва будет установлен прочный металлический каркас.

Цель данной акции — привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения культурно-исторического наследия нашего города. Санкт-Петербург — город памятник и культурное достояние, как отмечают многие эксперты, является важным ресурсом его дальнейшего развития. Одна из важнейших задач состоит в распространении информации о законодательстве в сфере охраны культурно-исторического наследия и ответственности, которую может понести человек за порчу памятников.

Обновление страницы 18.04.2024 07:49


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru