Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Подведены итоги первого этапа конкурса на разработку проекта создания площади Европы

Жюри международного конкурса среди молодых архитекторов на разработку проекта создания в Петербурге площади Европы подвело итоги первого этапа творческого соревнования, сообщила журналистам ответственный секретарь конкурса Анна Катханова в среду.

По ее словам в первом этапе приняли участие 30 творческих коллективов из 8 стран мира. После рассмотрения всех предложенных проектов международное жюри определило 10 участников, прошедших во второй тур конкурса, а также наградило 5 творческих коллективов специальными почетными дипломами.

А.Катханова напомнила, что на первом этапе молодые архитекторы должны были разработать первоначальную концепцию развития существующей площади перед гостиницей Прибалтийская, а также территорий вокруг нее.

"Участники должны были создать некое публичное пространство, выразить свою идею. При этом в условиях конкурса было прописано, что в будущем будут созданы намывные территории и соответственно площадь окажется внутри застройки", - сказала она.

В свою очередь председатель жюри, президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский сообщил, что во втором этапе конкурса примут участие 4 коллектива из Финляндии, по одному из Бельгии, Франции и Дании. Кроме того, победителями первого тура стали представители города Владимира, а также две команды из Петербурга и коллектив, объединяющий американского и петербургских молодых архитекторов.

Как отметил член жюри, французский архитектор Бруно Кусси, при оценке полученных заявок жюри руководствовалось двумя основными принципами. Во-первых, из конкурса сразу исключили проекты, предполагающие какую-либо застройку на площади. Во-вторых, во второй тур не прошли концепции несоответствующие генплану развития города.

Члены международного жюри высказали мнение, что практически все проекты предусматривали связь площади с Финским заливом. Hекоторые молодые архитекторы предусматривали создание пешеходных аллей, а другие предлагали связать площадь с береговой линией специальным каналом.

По словам А.Катхановой, на втором этапе все 10 коллективов будут создавать дизайн будущей площади. В результате в сентябре будет выбран один лучший проект, который воплотят в жизнь за счет средств городского бюджета.

Как сообщалось ранее, первый этап конкурса стартовал в апреле 2006 года, его призовой фонд составляет 47 тыс. евро. Участие в конкурсе могли принять дипломированные молодые архитекторы, творческие коллективы, дизайнеры и градостроители, а также студенты, обучающиеся по профильным специальностям в вузах и колледжах европейских стран. При этом все конкурсанты должны быть не старше 35 лет.

Победитель архитектурного конкурса будет удостоен премии в 10 тыс. евро, а за второе место автор получит 7 тыс. евро.

Площадь Европы была торжественно открыта в Петербурге 27 сентября 2003 года в ознаменование 300-летнего юбилея города и развития отношений с Советом Европы. Инициатива создания площади на Васильевском острове перед гостиницей "Прибалтийская" принадлежала Генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру.

Страница от 25.04.2024 21:01


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru