Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Глава Минрегиона призывает строителей срочно начать работы на "замороженных" земельных участках

Выступая на съезде Российского союза строителей в пятницу, В.Яковлев обратился к участникам мероприятия со словами: «Если у вас есть такие участки, то нужно в кратчайшие сроки, не дожидаясь разбирательства правоохранительных органов, почему и кому тот или иной участок передан, начинать на них строительство».

«Не придерживайте эти участки. Если у кого-то они есть, не ждите, а начинайте там нормальную работу по возведению зданий, чтобы потом запустить их (участки) в оборот», - сказал В.Яковлев.

Министр заявил, что государственные органы власти со своей стороны, «ужесточат контроль за предоставлением земельных участков под жилье и контроль за свободным доступом к аукционным процедурам, а также окажут финансовую поддержку тем регионам и компаниям, которые участвуют в реализации федеральной целевой программы жилища». 

Он также призвал строителей не ввязываться в коррупционные сделки с чиновниками, связанными со строительной отраслью: «Не давайте деньги в пакетах, чтобы быстрее решить тот или иной вопрос. Чего вы боитесь? Что не получите какой-то участок? Почему не вывести на чистую воду тех, кто действительно мешает на местах решению этих вопросов?».

Глава Минрегионразвития также заверил, что государство «будет шаг за шагом сокращать избыточное госрегулирование» в строительной сфере. В.Яковлев поддержал идею о передаче профессиональным организациям целого ряда функций: таких, как контроль за деятельностью профессиональных участников строительного рынка, создание реестра добросовестных и недобросовестных застройщиков.

В.Яковлев считает, что «ответственность между бизнесом и властью должна быть разделена, каждый должен нести свой чемодан». При этом он не согласился с тем, что представители строительного бизнеса отстранены от обсуждения вопросов, связанных с реализацией национального проекта «Доступное жилье». Министр напомнил, что представители Российского союза строителей входят и в коллегию министерства регионального развития, и в межведомственную группу по реализации соответствующего нацпроекта.

При этом В.Яковлев признал, что «проект «Доступное жилье» действительно сложный». «Речь идет о том, чтобы не просто раздать деньги и контролировать правильность их использования. Речь идет об огромной работе по подготовке нормативной базы», - сказал он. По его словам, эта работа идет очень медленно. «На настоящее время к нам на согласование поступили предложения только от 62 субъектов Федерации, и ни один из этих графиков не соответствует параметрам, заложенным в национальном проекте», - подчеркнул министр, напомнив, что все субъекты Федерации должны были до 15 марта утвердить планы по реализации проекта «Доступное жилье».

Страница сгенерирована 20.04.2024 10:47


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru