Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Немцы разрешат проблему хрущевок

В 2007 года должна решиться судьба петербургских хрущевок. Немецкие специалисты уже подсчитывают, что дороже обойдется городу: снос или санация.

В Москве власти предпочли снести панельные пятиэтажки и построить на их месте новые высотные дома с современной планировкой. В Петербурге чиновники и строители до сих пор не могут прийти к единому решению.

Строители радеют за снос и рассчитывают на субсидии от города хотя бы на покупку новых земельных участков для расселения жильцов. По их подсчетам, затраты на новое строительство составят около $600 на кв. м (с учетом затрат на снос). Однако общая стоимость расселения только одной типовой хрущевки - более $1,12 млн. Именно поэтому чиновникам санация без расселения жильцов кажется более привлекательным вариантом.

Разрубить гордиев узел, возможно, сможет немецкий некоммерческий фонд Initiative Wohnungswirtschaft Osteuropa (IWO, Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе»). В этом году в Петербурге специалисты фонда проведут комплексный анализ ситуации и рассчитают объем вложений, необходимых для реконструкции хрущевок. После этого городские власти окончательно определятся: сносить или санировать панельные пятиэтажки. Партнером программы в Петербурге выступает Жилищный комитет. Его интересы представляет ООО «Консалтинговая компания «Выбор».

«Основная цель проекта - анализ возможных инвестиций, а также финансовых схем и процедур по оценке эффективности санации или сноса», - поясняет Александр Малахов, советник по связям с общественностью ООО «Консалтинговая компания «Выбор». Он полагает, что участие немецкого фонда может стать новым этапом в реконструкции домов первых серий, построенных в середине 50-х гг. прошлого века. Именно за ними и закрепилось название хрущевка.

«До сих пор в Петербурге проводилась санация только фасада здания. Немецкая технология предполагает и полную замену внутренней инженерии дома. Сами работы будут проводиться за счет внебюджетных источников. Это могут быть крупные инвесторы или даже сами жильцы», - добавляет он.

Попытки провести санацию хрущевок город предпринимал и самостоятельно. Так, Комитет по строительству разработал Адресную программу по санации жилых домов первых массовых серий с 2005 до 2008 год по 79 адресам для 10 районов (за счет средств бюджета Санкт-Петербурга). Однако проект пока остается на стадии проектно-изыскательских работ.

«До сих пор единой программы работы с хрущевками в Петербурге нет, - поясняет Ирина Бондаренко, помощник председателя Комитета по градостроительству и архитектуре по связям с общественностью. - Снос зданий не рассматривается как приоритетное направление. Это требует слишком больших затрат».

Возможно, уже в следующем году хрущевки обрастут лесами и подвергнутся санации, а возможно, на их месте начнут воздвигать современные высотки.

Страница от 02.04.2025 23:39


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru