Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Исаакиевский собор падать не собирается

«Общее состояние четырех соборов Петербурга (речь идет об Исаакиевском, Смольном, Спасе-на-Крови и Сампсониевском) - удовлетворительное. Угрозы обрушения куполов и разрушения несущих конструкций куполов не существует», - такое официальное заявление сделало Управление Росохранкультуры по Северо-Западу «в связи с появившейся в прессе недостоверной информацией о выводах комиссии по проверке объектов культурного наследия федерального значения». И в «Росохранкультуре», проводившей проверку здания Монферрана, и в самом Исаакиевском соборе выводами журналиста шокированы.

С 16 по 22 февраля комиссия Росохранкультуры посетила объекты с целью визуального осмотра, проверки общего состояния и ознакомления с документацией. Особое внимание комиссия обратила на состояние гидроизоляции, основных несущих конструкций, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи и мозаики, на соблюдение требуемого температурно-влажностного режима внутренних помещений всех соборов. Осмотрела чугунные конструкции балюстрады главного купола Исаакиевского собора, в том числе и в связи с отчетом «Обследование 24-х скульптур на балюстраде главного купола и 8-и скульптур ангелов, расположенных по четырем углам аттика Исаакиевского собора», подготовленным Фондом Академии Художеств по заказу ГМП «Исаакиевский собор».

Как заявил «Фонтанке» директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Нагорский, комиссия «Росохранкультуры» в пятницу закончила проверку объектов. «Но я получу итоговый документ по процедуре только 12-го марта – сначала бумаги уйдут в Москву. И только тогда, увидев, что там написано, смогу как-то комментировать это. Но ни о каком закрытии и или обрушении Исаакиевского собора говорить, конечно же, нельзя – это полное безумие», - заявил он. - Проблемы у здания есть. На самом деле вся эта проверка делалась «Росохранкультурой» по нашему заказу, - нам это было нужно для разработки проекта реставрации скульптур, которые сейчас находятся на ответственном хранении в «Монумент-скульптуре». Заодно попросили проверить и несущие стальные конструкции, которые в последний раз проверялись в 1982-м году. Причем нами заказана еще одна проверка, которую делают специалисты из «Росстальконструкции». Да, мы отслеживаем и появление коррозии, и 150-летнее взаимодействие разных металлов. Но тут, конечно же, нужны долгие исследования металла, лабораторные анализы. Нельзя вот так просто заявить, напугав всех, и начать требовать денег на реставрацию».

В связи с тем, что комиссия Росохранкультуры не закончила свою работу, официально может быть представлена информация по вопросам, которые не требуют дополнительного изучения. А именно: общее состояние всех четырех соборов (включая Исаакиевский собор) - удовлетворительное. Угрозы обрушения куполов и разрушения несущих конструкций куполов не существует. В настоящее время комиссия продолжает свою работу. По результатам проверки будут подготовлены акты отдельно по каждому объекту с заключениями и рекомендациями», - официально заявляют в «Росохранкультуре».

По данным «Фонтанки», один из членов комиссии действительно был не согласен с общими выводами, - возможно, представитель Академии Художеств и стал первоисточником скандальной информации о том, что собору грозит обрушение. Но глава комиссии, начальник отдела охраны культурного наследия «Росохранкультуры» Александр Быков от этого официально отказывается.

По данным «Фонтанки», в состав комиссии вошли сотрудники Управления Росохранкультуры по СЗФО, представители городского КГИОП, комитета по культуре, специалисты Государственного политехнического университета, СПбГУ, Фонда Академии Художеств с привлечением представителей Государственного музея-памятника (ГМП) «Исаакиевский собор».

Серьезные проблемы, по данным «Фонтанки», действительно были обнаружены – на сильно проржавевшей верхней балюстраде Исаакиевского собора. Скорее всего, собору предложат провести дополнительные её обследования, так как визуальный обзор, конечно же, не может быть источником окончательных выводов. Но причиной обрушения собора эта балюстрада быть не может.

Справка. Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, который был построен в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Собор был назван в честь Исаакия Далматского, почитаемого Петром I, и является образцом позднего классицизма. Высота собора - 101,5 м, длина и ширина — около 100 метров. Наружный диаметр купола — 25,8 м. Здание украшает 112 монолитных гранитных колонн разных размеров.

После революции храм был разорён. Из него было вынесено 45 кг золотых изделий, более 2 тонн серебряных украшений. В 1928 службы прекращены.

Во время Великой Отечественной войны сильно пострадал от бомбёжек и артобстрела, на стенах и колоннах местами сохранены следы от снарядов.

С 1948 года функционирует как музей «Исаакиевский собор». В 1950—1960-е года проведены реставрационные работы. На куполе устроена смотровая площадка. Внутри храма был установлен маятник Фуко (в настоящее время демонтирован).

В 1990 проведена первая церковная служба, в настоящее время они проходят регулярно по праздникам и воскресным дням.

Генерация страницы 23.04.2024 10:54


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru