Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Водный кодекс отфильтровали

"Российская газета" опубликовала "главный закон о воде", где черным по белому напечатано, что теперь каждый желающий может построить дом в водоохранной зоне. Статья 65, пункт 16: "В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов".

Условия или условности 

"Для всех желающих построить объект в водоохранной зоне обязательным условием является четкое соблюдение определенных санитарных требований, – отмечает председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаил Дедов. – То есть владельцам домов, построенных в водоохранной зоне, как минимум необходимо установить современные очистные сооружения". Также, согласно кодексу, прибрежную зону купить-то можно, но даже на собственной земле построить что-либо законно только на определенном расстоянии от воды. Например, на берегу озера возводить здания и зданьица следует не ближе, чем в 50 м от берега, для моря это расстояние увеличивается до 500 м. Да и огород на таком участке вспахать тоже вряд ли получится. А вот платный пляж – совсем другое дело. Для Черноморского побережья это уже не новость, и в скором будущем, возможно, чтобы отдохнуть на Финском заливе, придется покупать входные билеты на пляж.

Там, за заборами 

Приобретая земельный участок рядом с водоемом, следует учитывать, что забор до середины озера строить запрещено. Об этом гласит статья 6 пункт 6 Водного кодекса РФ "Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы общего пользования составляет 20 метров". Только если учесть, что российские землевладельцы очень любят обносить свои царства крепостной стеной высотой 5 м и выше, то по этой "свободной" 20-метровой береговой зоне придется прогуливаться, любуясь не дюнами или набережной а ля Круазетт, а заборами и решетками.

Водная собственность 

Даже после утверждения и оглашения Водного кодекса РФ главный вопрос, бурно обсуждавшийся как в коридорах власти, так и у пивных ларьков, не решен. Станут ли водоемы частными? Судя по статье 8 кодекса, некоторые станут. Пруды и карьеры, расположенные на купленных земельных участках, можно будет приобрести в личное пользование. Но, как объяснили dp.ru в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, механизм продажи "воды" не определен. Возможно, будет осуществляться принцип "вода следует за землей", то есть водные объекты будут продаваться вместе с участком, на котором расположены. По словам областных экологов, полноценного мониторинга не проводилось, но, по предположению экспертов, замкнутых водоемов на всей территории РФ можно насчитать не более 3% общего числа водных ресурсов.

Страница от 25.04.2024 02:52


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru