Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Ближайшее будущее петербургского коммерческого строительства за западными архитекторами

Способен ли Петербург адекватно воспринять современные архитектурные тенденции, и нужно ли это городу — этот вопрос стал одним из главных на бизнес-конференции Гильдии управляющих и девелоперов. За круглым столом впервые в нашем городе встретились предприниматели, специалисты по консалтингу, архитекторы и представители городской администрации. Сегодня как никогда Петербург активно развивается, осваивает новые территории и реализует самые грандиозные проекты. Однако у отечественных архитекторов слишком мало опыта, чтобы новейшую архитектуру можно было назвать гармоничной и безупречной. Взять хотя бы печальный опыт Москвы, где в погоне за прибылью историческая уникальность зданий давно утратила всякую ценность. А в Петербурге, и в этом мнении сходятся и сами архитекторы, и их заказчики — другая крайность. Построить что-то новое в историческом центре города сегодня довольно сложно, зато окраины превращаются в нагромождение убогих, нефункциональных и совершенно безвкусных строений. По словам заслуженного архитектора России Никиты Явейна, европейское стремление как можно сильнее выделиться, чтобы победить, на берегах Невы превращается в банальное желание нагромоздить побольше за как можно меньшие деньги. Коммерческая выгода и творческий замысел архитектора в наши дни оспаривают первенство, и необходимо искать четкий компромисс. В этом могут помочь иностранные инвесторы, которые сегодня проявляют все больший интерес к нашему городу.

Специалисты единодушно сходятся в том, что ближайшее будущее петербургского коммерческого строительства за западными архитекторами. Но как привлечь их в Северную столицу и адаптировать их опыт к современным российским реалиям — этот вопрос требует отдельного обсуждения.

Генерация страницы 25.04.2024 04:43


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru