Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Госдума 9 июня рассмотрит во втором чтении законопроект о "дачной амнистии"

Как ранее сообщалось, законопроект об упрощении оформления прав граждан на земельные участки и расположенных на них дачных и жилых домов был принят в первом чтении в конце марта 2006 года.

Законопроект разработан и внесен в Госдуму правительством РФ в соответствии с поручением президента РФ. Проект закона направлен на предоставление гражданам возможности по упрощенной процедуре зарегистрировать право собственности на полученные до введения в действие земельного и градостроительного кодексов (до 2002 и 2005 годов соответственно) свои земельные участки в фактически сложившихся границах, а также на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Для легализации прав на дачные домики законопроект предлагает распространить действие Градостроительного кодекса РФ на ранее возводимые постройки - регистрация должна осуществляться на основании документов, подтверждающих право гражданина на земельный участок и технического паспорта на постройку.

Законопроект устанавливает временный, до 1 января 2009 года, упрощенный порядок проверки на соответствие градостроительным регламентам и строительным нормам. Проверка проводится органом местного самоуправления и осуществляется по заявлению гражданина. Также в правоустанавливающих документах на земельные участки до введения в действие предлагается установить, что в случае, если в решении о предоставлении земельных участков, выданных до введения в действие Земельного кодекса, не указан вид права, то такие участки считаются предоставленными гражданам на праве собственности.

При расхождении сведений о границах и площади участка в правоустанавливающих документах и в кадастровых документах, предлагается вносить в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения, указанные в кадастровых документах и полученные по результатам межевания. При этом допускается превышение фактически используемой площади участка над площадью, указанной в документах, устанавливающих право на землю.

Законопроект содержит положения, касающиеся госрегистрации права собственности граждан на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или жилищного строительства.

После первого чтения по предложению Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы в законопроект были внесены поправки, которые предусматривают продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. В соответствии с действующим законодательством бесплатная приватизация прекращается с 1 января 2007 года.

Страница от 29.03.2024 15:32


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru