Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Нейтральный элемент без историко-культурной ценности

С запросом о возможности строительства административного здания на месте сносимого аварийного в КГА обратился филиал ОАО «АК «Транснефть».

Для строительства инвестор – ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» – выбрал адрес: Арсенальная набережная, 11/2, лит. А. Трехэтажное здание общей площадью более 4,5 тыс. кв. метров расположено в квартале 2 района между Лесным и Кондратьевским проспектами.

С апреля 2005 года аварийное здание бывшей школы арендует инвестор. По данным КГИОП, здание школы было построено в 1948-49 годах по проекту архитекторов Н.В. Баранова и Я.Н. Лукина как один из элементов площади Ленина. Формирование этой площади началось в конце 1940-х годов, все здания выдержаны в едином архитектурном стиле. Поэтому прилегающие отрезки Арсенальной набережной являются продолжением единого ансамбля, выполненного в неоклассических приемах.

На общественном обсуждении предпроектных предложений, которое проходило в конце 2005 года, первый заместитель главы Калининского района Михаил Сафонов сообщил, что в несущих стенах здания школы есть трещины, отмечается «перегруженность отдельных конструктивных элементов и ограниченность несущей способности стен и фундаментов».

Реконструкция здания с сохранением функционального назначения представляется экономически нецелесообразной. В классах были недоборы. Поэтому районные власти решили закрыть школу и перевести учащихся в другие школы района, что и состоялось в начале 2005 года. Родители некоторых учеников подали иски в суд, оспаривая правомерность решения районных властей, но они были отклонены судом.

По мнению заместителя председателя КГИОП Бориса Кирикова, здание школы «является относительно нейтральным элементом и не представляет самостоятельной художественной и историко-культурной ценности. Незастроенная часть участка на углу улицы Михайлова образует нежелательный разрыв и нарушает целостность фронта застройки. Кроме того, в масштабе Невской панорамы композиция фасада школы решена без учета ориентации оси проспекта Чернышевского».

Здание школы не состоит на учете в комитете, но в связи с тем, что оно расположено в границах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры центральных районов города, снос и строительство нового здания на его месте возможно только после включения адреса в перечень лакун.

Основное ограничение для нового строительства на этом участке – высота здания не более 23,5 метров. Кроме того, инвестор должен гарантировать сохранность примыкающего к участку выявленного объекта культурного наследия – дома 2 по улице Михайлова.

По проекту ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» планируется построить пятиэтажное здание с закрытой стоянкой в цокольном этаже, рассчитанной на 34 машины. Представитель компании-проектировщика – генеральный директор ООО «Петроплан Инжиниринг» г-н Тавастшерна сообщил, что «здание будет соответствовать архитектурному стилю набережной». Высота по уличному фасаду составит 20,6 метра, в глубине участка – 24,6 метра. Для отделки фасадов будет использован натуральный камень, алюминиевые витражные конструкции.

Местные жители обязали инвестора предусмотреть устройство парковочных мест с учетом предполагаемого строительства жилого дома внутри квартала 2 между Лесным и Кондратьевским проспектами, вести мониторинг состояния несущих конструкций соседних зданий во время строительства, а также комплексно благоустроить прилегающую территорию.

Обновление страницы 28.03.2024 14:06


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru