Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

В закон о долевом строительстве могут быть внесены поправки обманутых дольщиков

По его словам, изменения, рекомендованные профильным комитетом для принятия во втором чтении, "не исчерпывают всех причин, которые привели к потере средств соинвесторами".

Депутат напомнил, что под патронажем депутатов по данном вопросу создан экспертный совет, состоящий из обманутых дольщиков.

"Среди поправок, предлагаемых советом, есть норма о страховании ответственности застройщиков", - сказал В.Рязанский. Кроме того, пояснил парламентарий, пострадавшие соинвесторы предлагают обязать правительство установить образец типового договора об участии в долевом строительстве.

По словам В.Рязанского, сейчас "договоры пестры, как цветущий луг, и в них можно найти любые фокусы".

Также предлагается допускать к инвестиционному конкурсу только те компании, которые располагают собственными средствами в размере не менее чем 30% от стоимости строительства. Среди подготовленных поправок есть норма о штрафах за просрочку ввода объекта в эксплуатацию.

"Я не знаю, все ли предложения пройдут, но они заслуживают осмысления профильного комитета", - заключил зампред фракции "Единая Россия".

Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам 25 мая 2006г. рекомендовал Госдуме принять во втором чтении поправки, расширяющие возможности привлечения средств в долевое строительство.

Изменения в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" устанавливают, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций. Кроме того, документ исключает из законов норму о солидарной ответственности застройщика и банка перед инвесторами в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. При этом сохраняются равные права банков-кредиторов и дольщиков при удовлетворении их требований в случае взыскания на предмет залога.

Страница сгенерирована 24.04.2024 07:08


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru