Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Треть памятников федерального значения находится в неудовлетворительном техническом состоянии

Об этом журналистам сообщил начальник отдела охраны памятников Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Александр Работкевич.

"Сегодня подготовлен закон президента РФ об отмене моратория на приватизацию федеральных памятников истории и культуры. По оценке экспертов, этот закон может быть рассмотрен депутатами Госдумы до конца осенней сессии", - заявил А.Работкевич.

По его словам, ни один памятник федерального значения не может быть передан в собственность без определения четких границ охраняемой территории, охранных особенностях самого памятника, обязанностей и прав собственника. Последствием нарушения условий приватизации могут быть административные штрафы со стороны местного управления.

Как отметил начальник отдела охраны памятников, в первую очередь должна быть составлена программа приватизации памятников, находящихся в аварийном состоянии. Как подчеркнул на пресс-конференции заместитель руководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков, сегодня в России одна треть памятников федерального значения находится в неудовлетворительном техническом состоянии, 10% находятся в аварийном состоянии и порядка 20 % памятников не имеют никакого хозяина."Нет собственника, нет и порядка", - отметил А.Вилков.

"Приватизировав памятник федерального значения, его новый хозяин должен будет вложить значительные средства в его реставрацию. Также за охрану памятника будет отвечать владелец", - отметил Александр Работкевич. По его словам, лицам, приватизирующим недвижимость, являющуюся памятником культуры, зачтется в счет аренды земли часть денег, ушедших на реставрацию здания. Но налоговых льгот для собственников подобного рода не предусматривается.

Будущий закон будет касаться памятников федерального значения. Памятники регионального значения уже подлежат приватизации.

Генерация страницы 24.04.2024 17:32


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru