Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Под площадью Восстания строить нельзя

А это означает, что преобразование этой территории, в том числе мечты о «спуске» пешеходов «под землю» так и останутся мечтами.

Изыскательские работы, к которым компания приступила в октябре 2005 года на участке площадью 42,4 тыс. кв. метров, закончились с отрицательным результатом. В письме к губернатору города Валентине Матвиенко генеральный директор ОАО «Открытые инвестиции» г-н Бачин сообщил, что компания привлекла в работе ведущих российских и западных специалистов в области геологии и гидрологии. Такие организации, как петербургский институт «Геореконструкция-Фундаментпроект», французскую фирму Soleyhanche (специализируется на строительстве сложных фундаментов и конструкций глубокого залегания), английские фирмы Waterman International (проектирование несущих конструкций зданий и сооружений) и Savant (управление проектами в строительстве и девелопменте).

Полученные от этих организаций отчеты содержат детальную информацию о геологической и гидрологической обстановке в районе площади Восстания, данные о состоянии зданий вокруг площади, описание возможных технологий для строительства подобных подземных сооружений, выводы о технической возможности такого строительства.

В результате эксперты сделали неутешительные выводы. Выяснилось, что строительство подземного комплекса под площадью Восстания «приведет к подвижке грунтов и зданий, непосредственно прилегающих к участку строительства, а также зданий удаленностью до 100 метров от этого участка». Причем величина подвижек такова, что эти здания могут стать аварийными не только в момент строительства подземного комплекса, но и через пять лет после окончания работ.

Как известно, здания в нашем городе до середины XIX века возводили на деревянных фундаментах: лежнях и сваях. Эти конструкции не разрушаются, пока находятся под водой, но при понижении ее уровня и при доступе воздуха начинается их разрушение. При этом здание с вероятностью до 10 процентов становится аварийным. В районе предполагаемого строительства находятся около десяти зданий, построенных на деревянном фундаменте, в том числе и Московский (бывший Николаевский) вокзал. По мнению экспертов, «учитывая большие размеры подземного сооружения, данный комплекс будет действовать как плотина, накапливая грунтовые воды с одной стороны и осушая грунт с другой. Данная проблема создает дополнительные риски как при строительстве, так и после его окончания». Третий и самый существенный фактор – сегодня не существует технологий, которые позволили бы осуществить строительство под площадью Восстания и при этом сохранить стоящие по ее окружности здания. А большинство из них являются памятниками культуры, и «их разрушение приведет к нарушению исторического облика Санкт-Петербурга».

Обновление страницы 25.04.2024 09:33


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru