Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Минфин наконец приравнял комнаты к квартирам

Разработанный Минфином и одобренный Правительством России соответствующий законопроект будет внесен в парламент в ближайшее время. По действующему законодательству гражданин может получить налоговый вычет в размере суммы, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Общий размер вычета не может превышать миллион рублей. Причем 13-процентным налогом не облагаются как выплаченная строительной компании или иному продавцу сумма, так и проценты, уплаченные по ипотечному кредиту и другие расходы, установленные законом.

Такая норма действует уже много лет. Однако только сейчас разработчик Налогового кодекса РФ – Министерство финансов России сочло необходимым учесть жалобы граждан, покупающих не только квартиры или дома, но и отдельные комнаты. Любопытно, что приобретаемая вместе с комнатами доля в общей площади коммунальной квартиры (кухни, коридора, прихожей и т.д.) подлежала вычету (закон говорит о долях вквартирах). А сама комната – нет.

Представленный министром Алексеем Кудриным и одобренный Правительством России законопроект предусматривает включение в перечень объектов, при строительстве либо приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет – помимо уже включенных в него в настоящее время жилых домов, квартир или долей в них, а также комнат.

Воспользоваться новой льготой россияне, скорее всего, смогут с 2007 года. Кроме того, если представленный финансовым ведомством законопроект будет принят, граждане могут не учитывать в составе доходов и расходов суммы, полученные и переданные по договорам кредита или займа. Это значительно упростит заполнение деклараций всем, кто, например, получил ипотечный кредит.

Обновление страницы 26.04.2024 03:16


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru