Партнеры

 

Грани стеклоконструкции 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
 
Главная » Новости

Французские традиции архитектуры

Лейтмотивом мероприятия стала идея продолжения трехвекового сотрудничества французской архитектурной школы и петербургских градостроителей.

Семинар проходил при участии посольства Франции в России, администрации города и Союза архитекторов Петербурга. Его целью было ознакомление российских заказчиков, инвесторов, девелоперов в области недвижимости и градостроительства, а также архитекторов и проектных бюро с разработками ведущих французских архитекторов.

По словам Жана Каде, полномочного посла Франции в России, сейчас самый удачный момент для того, чтобы возобновить сотрудничество двух стран в области строительства и архитектуры. «Политическая ситуация в России представляется достаточно стабильной для того, чтобы французские инвесторы рассматривали российский, а в особенности петербургский рынок как перспективный. Интерес к Петербургу у французских компаний находится на очень высоком уровне», — сказал посол.

Вице-губернатор Александр Вахмистров на открытии семинара заявил, что Санкт-Петербург позиционируется как открытый город, город европейских стандартов. Он открыт не только для туристов, но и для инвестиций. Александр Вахмистров рассказал участникам мероприятия о новых крупных городских проектах в области строительства и архитектуры, теплоэнергетики и водоснабжения, подчеркнув, что Санкт-Петербург заинтересован в расширении сотрудничества с Францией не только в области архитектуры, но и в других важных для города отраслях.

«Франция всегда присутствовала в Петербурге. Мы надеемся, что исторические связи междунашим городом и Французской республикой продолжатся и в будущем, — заявил он. — Реализация совместных проектов послужит дальнейшему развитию деловых и культурных связей между Петербургом и Францией».

За несколько последних лет французское присутствие на петербургском рынке значительно увеличилось. Республика входит в пятерку главных экономических партнеров Санкт-Петербурга. Вот только несколько совместных проектов. Архитектор из Франции Доменик Перро выиграл конкурс на проект новой сцены Мариинского театра. Французская строительная компания «Винси» строит в Московском районе Санкт-Петербурга торгово-развлекательный комплекс «Питер-Радуга». В строительство комплекса, который планируется открыть летом 2006 года, французский инвестор намерен вложить 100 млн EURO. Здесь будет создано 2800 новых рабочих мест. Французская Veolia Water, одна из крупнейших в мире компаний по управлению жилищно-коммунальными активами, в прошлом году получила в управление Южную станцию водоочистки в Санкт-Петербурге. Среди русских проектов во Франции — жилой комплекс «Аллеи Эрмитажа» площадью 20 тыс. кв. метров, который компанияHERMITAGE Immobilier SAS, являющаяся дочерней структурой петербургской корпорации «Строймонтаж», строит в Париже.

По словам Александра Викторова, председателя КГА, успешный опыт проведения международных архитектурных конкурсов по проектам строительства второй сцены Мариинского театра и застройки острова Новая Голландия демонстрирует, что Петербург возвращает себе статус европейской архитектурной столицы. Он пригласил французские компании принять участие в конкурсах на реализацию различных городских проектов. «Мы намерены развивать конкурсное проектирование, — говорит Александр Викторов. — В Петербурге есть площадки, настолько интересные с градостроительной точки зрения, что привлечение иностранных инвесторов просто необходимо. Например, пресловутая «яма» у Московского вокзала, стадион имени Кирова и многие другие. Скоро будут объявлены международные архитектурные конкурсы на проекты делового комплекса «Газпром-Сити» на Свердловской набережной и IT-парка в Невском районе. Традиция привлекать к реализации интересных городских проектов иностранных архитекторов на основании конкурса должна быть продолжена».

Страница от 20.04.2024 04:17


Новости
01.12.2010
 Переехал офис компании "Баер"

Офис компании "Баер" в связи с расширением переехал на Петроградскую сторону. Надеемся, что новое расположение офиса будет удобно и для наших Заказчиков.

подробнее...


30.01.2009
 Заменено остекление гимназии

Деревянные оконные блоки четвертого этажа Академической гимназии

подробнее...


16.01.2009
 Студенческая столовая скоро откроет двери

Заменено витражное остекление фасада столовой

подробнее...


26.12.2008
 Офис ООО "Баер" переехал

Новый офис компании расположен по адресу Московское ш., д. 46А, пом. 213.

подробнее...


22.12.2008
 Гимназисты придут в отремонтированные классы

Идет ремонт Академической гимназии Государственного Университета

подробнее...


 

197136, Санкт-Петербург, ул. Газовая, д.10
тел: +7 (812) 230-2263, тел/факс: +7 (812)230-2266
E-mail: baer-spb@mail.ru; mail@baer-spb.ru